Финал Чемпионата СЗФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдет 17 – 21 марта в г. Пскове

10 марта 2020

В сезоне 2019-2020 гг. Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 69-ти регионов Российской Федерации в масштабное спортивное событие – Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», где общее количество участников составляет сотни тысяч юных баскетболистов. Для сезона мы выбрали слоган – «Поколение, которое помнит!» В рамках этого слогана мы вспоминаем самые яркие даты, события и людей из истории нашего государства.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в несколько этапов: I – внутришкольный; II – муниципальный; III – дивизиональный, IV – региональный; V – финалы федеральных округов и VI – Суперфинал.

С начала марта 2020 года Исполнительная дирекция Лиги перешла к проведению V этапа Чемпионата - Финалам федеральных округов. В текущем сезоне в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» СЗФО принимают участие юные баскетболисты из 1 517 команд общеобразовательных организаций. Команды-победительницы 10 финалов региональных Чемпионатов (из Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и города Санкт-Петербурга), общее количество которых составит 20 (по 10 команд юношей и девушек), с 17-го по 21-е марта съедутся в город Псков, чтобы побороться за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

3 лучшие команды юношей и 3 команды девушек пройдут в Суперфинал, победители которого в мае этого года отправятся в город Кёльн (ФРГ) на «Финал четырёх» Евролиги, где смогут побывать на играх сильнейших клубных команд Европы.

Псковскую область на финале СЗФО будут представлять победители регионального этапа: команда школы №1, г. Остров (девушки) и команда школы №1, г. Невель (юноши).

С 17 по 20 марта в СШОР «Барс» (набережная Реки Великой, д.16) и УСК «Олимп» (деревня Борисовичи, д. 1, к. 2) пройдут отборочные игры среди команд юношей и девушек. Финальные матчи, а также торжественная церемония награждения призёров и победителей финала чемпионата СЗФО состоится 21 марта в УСК «Олимп». Финал девушек в 12.30. «Матч Звезд» в 14.15. Финал юношей в 15.15. Церемония награждения в 17.00.

В программу финального дня (21 марта) входит не только спортивная часть, но и красочная церемония награждения победителей и призёров, весёлые баскетбольные конкурсы, как для юных баскетболистов, так и для зрителей, выступления танцевальных, насыщенное световое и аудио сопровождение, специальные викторины с подарками от партнёров Чемпионата. Также участники соревнований, зрители и гости мероприятия смогут пообщаться с олимпийскими чемпионами по баскетболу, которые специально приглашены на Финал.

Финал украсит «Матч звёзд», в котором встретятся бывшие и нынешние школьники, на площадку выйдут именитые спортсмены, политики, общественные деятели Псковской области.

Приглашаем всех принять участие в празднике молодости, спорта и здорового образа жизни!