Итоги соревнований по спортивному ориентированию, посвящённых подвигу Александра Матросова

10 мая 2016

В праздничные выходные в  районе турбазы Алоль прошли соревнования по спортивному ориентированию, посвящённые подвигу Александра Матросова. Впервые эти соревнования были поведены в 1979 году.

В советский период времени на этих соревнованиях впервые обкатывались лучшие технологии по проведению соревнований в лесу.  Для подсчета результатов в 1984 году впервые была  использована  автоматический подсчет результатов при помощи электронно- вычислительных машин занимающих целый этаж здания «Псковмаша».  Для доставки спортсменов из Москвы в Пустошку заказывался пассажирский состав. Пик этих соревнований пришелся на 1989 год. В течение 5 дней спортсмены от Владивостока до Кишинева в 52 возрастных группах боролись за медали.  В соревнованиях приняло участие 5500 человек. На территории постсоветского пространства до сих пор не побит этот рекорд.

В этом году количество участников на много скромнее - 220 человек.  В соревнованиях помимо спортсменов из Псковской области приняли участие спортсмены из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода, Ярославля, Калуги, Твери, стран - Беларуси, Эстонии, США.

Среди Псковских спортсменов на пьедестал взошли:

Мальчики до 9 лет  КОСТИН  НИКИТА,  ПСКОВ

Мальчики до 10 лет  МАРШАЛОВ АЛЕКСАНДР, ПСКОВ